Qui sommes nous ?

Salariés
60
Formateurs Permanents
36
Intervenants Extérieurs
350
Index Egalité Homme/Femme
80/100

Nous connaître

Association Régionale pour la Formation, la Recherche et l'Innovation en Pratiques Sociales

L'Association

Le Conseil d'administration

Nos sites de formation

Notre Equipe

Comité de Direction

Eric Ferrier, directeur
Emmanuel Saulnier, directeur des formations et de la recherche
Ingrid Fey, assistante de direction
Mathieu Janin, Responsable administratif et financier
Rodolphe Vankeerberghen, responsable du site de Valence
Nathalie Rivoire, animatrice qualité et assistante pédagogique, site de Valence


Responsables de Formation

Catherine Allegret, accompagnant éducatif petite enfance
Denis Buttin, éducateur spécialisé en situation d'emploi - éducateur technique spécialisé
Myriam Chevrier-Garrido, assistant familial - sites qualifiants
Lydie Fromont, éducateur spécialisé en voie directe
Cécile Jayet Cavallini, accompagnant éducatif et social
Jean-Baptiste Pommier, moniteur éducateur
Pascale Thil, moniteur d'atelier - sites qualifiants


Equipe Pédagogique

Céline Arbaud, formatrice
Rosario Arcos-Gomez, formatrice
Marie-Pierre Banos, formatrice
Olivier Aucagne, formateur
Abdel Bendriss, formateur
Fanny Blancon, assistante pédagogique
Vincent Bompard, formateur
Thierry Bruyère, formateur
Agathe Candel, assistante pédagogique
Christelle Cavet-Subrin, formatrice
Céline Charignon, formatrice
Marjorie Clément, assistante pédagogique
Céline De Grave, formatrice
Florence Delorme, Formatrice
Catherine Dohey, assistante pédagogique
Carole Dubus, assistante pédagogique
Djamila Ferrary, assistante pédagogique
Valérie Gobet, assistante pédagogique
Emilie Graignic, formatrice
Lisa Gransart, formatrice
Mireille Houzet, formatrice
Stéphanie Jacobieski, assistante pédagogique
Edith Jaillet-Plan, formatrice
Christine Julia, formatrice
Dany Makeieff, formatrice
Emilie Martinho, assistante pédagogique
Béatrice Pontvianne, formatrice
Ghislaine Redersdorff, formatrice
Olivier Rostane, formateur
Sabine Visintainer, formatrice
Adderrahman Akka, assistant pédagogique en apprentissage

Jeane Ahton, documentaliste
Laurent Fougeron, documentaliste


Service Généraux


Franck Vanseveren, responsable paie - service RH
Nadine Ville, comptable
Nadine Pontey, aide comptable
Cyril Kawenski, responsable informatique et réseau
Sandra Routier, accueil - assistante sélection
Laurent Vuaille, assistant accueil & sélection
Jean-Pierre Ivaldi, responsable achat - logistique

Notre Equipe

Comité de Direction

Eric Ferrier

Directeur

Mathieu Janin

Responsable Administratif et Financier

Ingrid Fey

Assistante de Direction

Nathalie Rivoire

Animatrice Qualité - Assistante Pédagogique Site de Valence

Emmanuel Saulnier

Directeur des Formations et de la Recherche

Rodolphe Vankeerberghen

Responsable Site de Valence
Responsables de Formation

Catherine Allegret

Accompagnant Educatif Petite Enfance

Denis Buttin

Educateur Spécialisé en Situation d'Emploi - Educateur Technique Spécialisé

Myriam Chevrier-Garrido

Assistant Familial - Sites Qualifiants

Lydie Fromont

Educateur Spécialisé en Voie Directe

Cécile Jayet Cavallini

Accompagnant Educatif et Social

Jean-Baptiste Pommier

Moniteur Educateur

Pascale Thil

Moniteur d'Atelier - Sites Qualifiants

Katleen Vuillod

CAFERUIS - MJPM - DPF

Khédidja Bénarab

Référente APP

Julie Paquelin

Chargée de Développement

Equipe Pédagogique

Céline Arbaud

Formatrice

Rosario Arcos-Gomez

Formatrice

Olivier Aucagne

Formateur

Marie-Pierre Banos

Formatrice

Abdel Bendriss

Formateur

Fanny Blancon

Assistante Pédagogique

Vincent Bompard

Formateur

Thierry Bruyère

Formateur

Agathe Candel

Assistante Pédagogique

Christelle Cavet-Subrin

Formatrice

Céline Charignon

Formatrice

Marjorie Clément

Assistante Pédagogique

Céline De Grave

Formatrice

Florence Delorme

Formatrice

Catherine Dohey

Assistante Pédagogique

Carole Dubus

Assistante Pédagogique

Djamila Ferrary

Assistante Pédagogique

Valérie Gobet

Assistante Pédagogique

Emilie Graignic

Formatrice

Lisa Gransart

Formatrice

Mireille Houzet

Formatrice

Stéphanie Jacobieski

Assistante Pédagogique

Edith Jaillet-Plan

Formatrice

Véronique James

Formatrice

Christine Julia

Formatrice

Dany Makeieff

Formatrice

Emilie Martinho

Assistante Pédagogique

Béatrice Pontvianne

Formatrice

Ghislaine Redersdorff

Formatrice

Olivier Rostane

Formateur

Sabine Visintainer

Formatrice

Abderrahman Akka

Assistant Pédagogique en Apprentissage

Jeane Ahton

Documentaliste

Laurent Fougeron

Documentaliste

Services Généraux

Franck Vanseveren

Responsable Paie - Service RH

Nadine Ville

Comptable

Nadine Pontey

Aide Comptable

Cyril Kawenski

Responsable Informatique Réseau

Sandra Routier

Accueil - Assistante Sélection

Laurent Vuaille

Assistant Accueil & Sélection

Jean-Pierre Ivaldi

Responsable Achat - Logistique

Nos partenaires

We use cookies

Nous utilisons des cookies sur notre site web. Certains d’entre eux sont essentiels au fonctionnement du site et d’autres nous aident à améliorer ce site et l’expérience utilisateur (cookies traceurs). Vous pouvez décider vous-même si vous autorisez ou non ces cookies. Merci de noter que, si vous les rejetez, vous risquez de ne pas pouvoir utiliser l’ensemble des fonctionnalités du site.